Грузовые перевозки
Москва, Электросталь (кроме мебели)
Главная ¦ О компании ¦ Услуги ¦ Прайс-лист ¦ Вакансии ¦ Контакты


 

Главная / Новости

России не грозит дефицит бензина

Наши услуги Прайс лист Заявка на автоперевозку груза Документы
Наши услуги Прайс лист Оставить заявку Документы

Рост розничных цен на бензин более чем в полтора раза обогнал инфляцию, в рамки которой (или близко к этим значениям) он должен уложиться по итогам года. По последним данным Росстата, инфляция в стране к 7 августа составила 3,42%, а цены на бензин в среднем выросли на 5,5%.
Константин Михальчевский/РИА Новости

В Минэнерго, комментируя создавшуюся ситуацию, отметили, что цены на топливо являются рыночными, поэтому в отдельные моменты происходят их колебания. При этом предпринимаются шаги, направленные на снижение волатильности. В частности, уже было принято решение об увеличении минимальной доли биржевых продаж автомобильного бензина до 13% и дизельного топлива - до 9,5%. Оно вступит в силу с начала осени.

То есть к концу года цены на бензин либо могут опуститься до уровня инфляции, либо они замедлятся, и инфляция нагонит их. Как правило, с середины сентября спрос на бензин падает после сезона отпусков, и цены в опте, а потом в рознице останавливаются, а иногда и снижаются. Но в этом году не совсем обычная ситуация.

Предпосылок для роста экспорта бензина в ущерб внутреннему рынку нет, но правительство при необходимости может ограничить поставки за границу.

 

© Грузоперевозки Электросталь, Ногинск 2017 | Карта сайта Продвижение сайта в Москве